网上留言

领导信箱 领导信箱

监督投诉 监督投诉

文物举报 文物举报

业务咨询 业务咨询

政府信息公开意见箱 政府信息公开意见箱

  • 领导信箱
    请您留言:
    姓 名: *
    联系邮箱: *
    联系电话:
    留言内容(*):
     

    留言者: 李晓虎 留言时间: 2018-01-26 17:19:40
    你好,我是来自山西洪洞县,西尹壁村的,我家呢有一座老房子是康熙年代才修过的直到现在,房子现在已被文物局保管,老房子是二层,一楼我们在住人,今年雨水较大二层漏水严重,一楼都进水了,我们找人修没人愿意上去修,因为,房子的木头早已老化,现在我们准备搬出来,房子请问文物局管不管,如不管的话,我们也不可以拆,若几年以后老房子倒塌出了事故谁负责。
    管理员回复: 按照《中华人民共和国文物保护法》第二十一条规定“国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。”

    留言者: 马先生 留言时间: 2018-01-18 17:39:15
    山西省壶关县石坡乡石坡村有一座天仙庙,具传为唐代所建,有精美的石雕和木雕,急需保护,领导可到现场勘察,保护老祖宗遗产,谢谢!
    管理员回复: 您好,您所反映的天仙庙2017年已经得到修缮。我局已致电当地文物部门要求其加强日常维护。感谢您对我省文物保护工作的支持。

    留言者: 张 留言时间: 2018-01-02 16:56:59
    2016年夏天,我在阳曲县的一个村里发现了一个古戏台还有一口铁钟,古戏台由于损毁严重已经成为危房,但是椽子头上的木雕很精美,像是12生肖;铁钟有破损,上面铭文是明代的。两处文物所处状态随时可能被人为破坏。
    管理员回复: 按照《中华人民共和国文物保护法》第八条规定“地方各级人民政府负责本行政区域内的文物保护工作。县级以上地方人民政府承担文物保护工作的部门对本行政区域内的文物保护实施监督管理。县级以上人民政府有关行政部门在各自的职责范围内,负责有关的文物保护工作。”第二十一条规定“国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。”请您先提供该处具体地址,待核实后,我局将督促阳曲县文物主管部门做好文物保护工作。非常感谢您对我省文物工作的关注与支持。谢谢!

    总共 28  首页 上一页 4 5 6